Задачку,пожалуйста . Тело массой 2 кг свободно падает с высота 80 м



Ответы на вопрос

Отвечает Куприна Даша.
1) Потенциальная энергия тела, поднятого над землёй, равна En = mgH
   Еп = 2*9,81*80 = 1569,6 Дж
2) Ek = mV²/2
     V = √(2gH) = √(2*9.81*80) = √ 1569,6  =  39,61818 м/с
     Ek = 2* 39,61818²/2 = 1569,6 Дж
3) mgH = mV²/2
На высоте Н/2 = 80/2 = 40 м:
Еп = 2*9,81*40 = 784,8 Дж
V = √(2gH) = √(2*9.81*40) =  √ 784,8  = 28,01428 м/с
Ek = 2*28,01428 ²/2 = 784,8 Дж