ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! 1) Найти площадь треугольника со сторонами 13,20 и 212) Периметр ромба 52

см.Диагональ ромба отсекает от него тругольник периметра 36 см. Найти высоту ромба

Ответы на вопрос

Отвечает Кильченко Олег.

1) Нaходишь полупириметр р=(21+20+13)/2

Потом Находишь корень 27(27-13)(27-20)(27-21), получается корень из 15876, соответственно площадь равна 126 см2

 

2)36 поделим на 3 = 12 это одна диагональ, воспользуемся формулой (1)d^2 + (2)d^2 = 4a^2. Сторона равна 52/4=13, и вот (2)d^2=13^2 - 12^2 => (2)d= 25 под корнем => 5 вторая диагональ. Теперь найдем площадь которая понадобится нам в будущем S=(5x12)/2=30. Теперь другая формула площади из которой можно вытащить высоту S=ah => h=S/a => 30/13= 2,3 это и есть высота.