5. В прямоугольной трапеции острый угол равен 45º. Меньшая боковая сторона и меньшее основание

равны по 10 см. Найдите большее основание.

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Иван.

Проведем высоту СН, АН=ВН=10
Рассмотрим треугольник СНД - прямоугольный (т.к Сн-высота)

угол НСД=180-90-45=45 (по теореме о сумме углов треугольника)

треуг СНД- равнобедренный (НСД=НДС=45), след-но СН=НД=10

АД=АН+НД=10+10=20