Решите пожалуйста задачу с решением Диаметр окружности основания равен 20, Образующая =28.Плоскость

пересекает основания цилиндра по хордам длины 12 и 16.Найдите tg угла между этой плоскостью и плоскостью основания цилиндра. Заранее спасибо)))))))

Ответы на вопрос

Отвечает Огорельцев Илья.

На довольно корявом чертеже я нарисовал, как строится двугранный угол между плоскостью сечения и основанием. Ясно видно, что все, что надо найти - это расстояния от центров оснований до хорд. 

До хорды 12 расстояние d1 = корень(10^2 - 6^2) = 8; до хорды 16 расстояние d2 = 6.

Искомый тангенс двугранного угла равен образующей, деленной на РАЗНОСТЬ этих расстояний, то есть

tg(Ф) = 28/(8 - 6) = 14;