Найдите высоту равнобедренного треугольника,проведённую к основанию,если боковая сторона и

основание соответственно равны:1)26см и 20см; 2)17см и 16см; 3)13см и 10см. ( помогити пожалуйста ото я не пойму пожалуста)

Ответы на вопрос

Отвечает Вяткин Ваня.

Высота делит основание пополам ,поэтому рассматриваем в каждом случае прямоугольный треугольник с гипотенузой и катетом соответственно: 1)26 и 10 ,2)17 и 8 3) 13 и 5. Из квадрата гипотенузы вычитаем квадрат катета и  извлекаем корень (т. Пифагора, дружок !). Получаем: 1) 676-100=576 и высота =24 ,2)289-64=225 , высота 15,  3) 169-25=144 и высота 12