Величина внешнего угла 108 градусов ,а велечена внутренних не смежных с ним ,относится как 5:4.

Найдите велечину меньшего угла треугольника. Помогите,срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхбаев Аслан.

внешний угол тр-ка равен сумме внутренних углов не смежных с ним.

пусть один угол 5x, тогда второй 4x

5x+4x=108

9x=108

x=12 гр.

 

угол 1 = 5*12=60 гр.

1гол 2 = 4*12=48 гр.

угол 3 = 180-60-48=72 гр.

 

меньший угол тр-ка равен 48 градусов

Отвечает Утепбаева Жаннат.

Найдем величину смежного угла т е 180-108=72..

180-72=108  т е сумма оставшихся углов 

108/9=12

 т е один угол 12*5=60

а второй 12*4=48