Стороны треугольника, одна из которых на 8 см больше другой, образуют угол 120 градусов, а длина

третей стороны равна 28 см. Найдите периметр треугольника, пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Пырин Денис.
Используем теорему косинусов.
28²=х²+(х+8)²-2х(х+8)*cos120
cos120=-1/2
после упрощений получаем
х²+8х-720=0
Д=64+960=1024
х1=-40/2=-20
х2=24/2=12
стороны треугольника:12, 20, 28
периметр 12+20+28=60