Треугольники АВС и МКР равны и оба равнобедренные. АВ=8 см, периметр треугольника МКР равен 20 см.

Найдите стороны ВС и АС треугольника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Юхновец Лиза.
Периметры равных треугольников равны.
Pabc = Pmkp = 20 см

Возможны два случая:

1. АВ - боковая сторона.
Тогда ВС = АВ = 8 см
АС = Pabc - 2AB = 20 - 16 = 4 см

2. АВ - основание.
Тогда ВС = АС = (Pabc - AB)/2 = (20 - 8)/2 = 12/2 = 6 см