Высота, проведенная из вершины тупого угла прямоугольной трапеции, делит трапецию на квадрат и

треугольник . Площадь треугольника равна 16см в квадрате . Найти площадь трапеции , если ее острый угол равен 45 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Ulyanova Polina.
Так острый угол трапеции равен 45, то прямоугольный треугольник является равнобедренным. его площадь равна половине произведения двух катетов. площадь по условию равна 16, то есть 0,5а*а=16 отсюда а=2корня из 2х. высота трапеции - это катет треугольника и сторона квадрата, то есть площадь квадрата = а в квадрате = 8. площадь трапеции - это сумма площади треугольника и площади квадрата= 8+16=24!