АВСА1В1С1 - прямая призма, в основании которой лежит прямоугольный треугольние АВС (угол АСВ = 90,

ВС - 8). Высота призмы равна 6. Найдите расстояние между прямыми А1С1 и В1С.

Ответы на вопрос

Отвечает Людвикевич Арина.
Поскольку В1С лежит в грани, которая перпендикулярна грани с отрезком А1С1, то расстояние между прямыми А1С1 и В1С - это перпендикуляр h из точки С1 на диагональ В1С.
В1С = 
√(6²+8²) = √(36+64) = √100 = 10.
sin(C1B1C) = 6/10 = 3/5.
h = B1C1*sin(C1B1C) = 8*(3/5) = 24/5 = 4,8.