Сторона основи правильної трикутної піраміди дорівнює 6 см, а бічне ребро - 5 см. Знайти бічну

поверхню піраміди.

Ответы на вопрос

Отвечает Галлямов Айгиз.
Sбок.пов=(1/2)*P*ha
ha - апофема
(ha)²=5²-(6:2)². ha=4
можно без вычислений. прямоугольный треугольник с гипотенузой 5 см(боковое ребро правильной пирамиды) и катетом 3 см (сторону основания пирамиды 6 см:2=3 см) - Пифагоров или Египетский треугольник, => второй катет =4 см (апофема правильной пирамиды)
Sбок.пов=(1/2)*3*6*4
Sбок.пов.=36 см²