Дано: треугольник ABC AB=BC AD-биссектриса Lc=50 градусов Найти: L ADC


Ответы на вопрос

Отвечает Басёнок Алина.
Так как треугольник равнобедренный (AB=BC)
И угол C=50* (Угол при основании)
То угол A=C=50*

Т.к AD - бис-са, то угол DAC=1/2 угла A, т.е 25*

По теореме о сумме углов треугольника угол DAC + угол ADC + угол C = 180

угол ADC = 180 - DAC - C = 180 - 50 - 25 = 105*

Ответ 105