Определите вид треугольника если его углы относятся как 1 2 3


Ответы на вопрос

Отвечает Буняк Даня.

 Пусть ∠1 = x, ∠2 = 2x, ∠3 = 3x. За теоремой про сумму углов треугольника ∠1 + ∠2 + ∠3 = 180°. Имеем уравнение:
x + 2x + 3x = 180
6x = 180
x = 180 : 6
x = 30° - ∠1;
2x = 2 * 30 = 60° - ∠2;
3x = 3 * 30 = 90° - ∠3.
Если ∠3 = 90°, то треугольник прямоугольный.