Найдите медиану равностороннегоо треугольника со стороною 2√3


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Валерия.
В равностороннем треугольнике медиана=высоте=биссектрисе
Опустим медиану ВН на сторону АС: тогда АН = корень из 3.
По теореме Пифагора найдем ВН^2 = АВ^2 - АН^2 = 12 - 3 = 9.. Тогда ВН = 3 см
Ответ: 3 см