Серединный перпендикуляр,проведённый в диагонали прямоугольника,делит его сторону на части,одна из

которых равна меньшей стороне прямоугольника.Найдите угол между диагоналями прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Суслинець Христя.

АВСД - прямоугольник. О - пересечение диагоналей ОК срединный перпендикуляр к диагонали ВД. Тогда по условию: КС = СД.

То есть тр. ДКС - прям, равноб. Значит его острые углы - по 45 гр.

СДК = 45 гр = ДКС

Угол ДКС - внешний для равнобедр. тр-ка ВКД (КД = ВК - по св-ву срединного перпенд)Значит: 2*КДВ = 45 гр.

Или угол КДВ = 22,5 гр.

Тогда угол СДО в тр. СОД равен:

СДО = 45 + 22,5 = 67,5 гр и равен ОСД (т.к тр.СОД - равнобедр)

В итоге находим искомый угол СОД = 180 - (67,5 + 67,5) = 45 гр.

Ответ: 45 гр(острый)  или 135 гр (тупой)