В треугольнике АВС проведена биссектриса BD. угол А = 50 градусов. угол В = 60 градусов. найдите

углы треугольника CBD

Ответы на вопрос

Отвечает Мялкин Артём.

угол BCA = 180 - угол A - угол B = 180-50-60 = 70 гр.

угол DBC = угол B / 2 = 60/2 = 30 гр.

угол BDC = 180 - угол DBC - угол С = 180-30-70 = 80 гр.

 

углы тр-ка CBD равны 30, 80 и 70 градусов

Отвечает Броян Лёвик.

Итак, так как угол А=50 градусов, а угол В=60 градусов, мы с легкостью сможем найти угол С=180-(60+50)=70 градусов. Вернемся к треугольнику СВД, так как ВД – биссектриса в треугольнике АВС, то угол ДВС=60/2=30 градусам, а угол ВДС= 180-(30+70)=80, а угол ДСВ мы уже нашли и он = 70 грудусов.