Найдите углы равнобедренного треугольника, если: 1) если один из них на 30 градусов больше другого;

2) один из них вдвое больше другого; 3) Рассмотрите два варианта. Помогите пожалуйста решить!!! Большое спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шпаков Никита.

1
1)<A=<B
<C=x
<A=x+30
<B=x+30
x+x+30+x+30=180
3x=180-60
3x=120
x=120:3
x=40
<C=40,<A=<B=30+40=70
2)<A=<B=x
<C=x-30
x+x-30+x=180
3x=180+30
3x=210
x=210:3
x=70
<A=<B=70,<c=70-30=40
2
1)<A=<B=x
<C=2x
x+x+2x=180
4x=180
x=180:4
x=45
<A=<B=45,<C=2*45=90
2)<C=x
<A=<B=2x
x+2x+2x=180
5x=180
x=180:5
x=36
<C=36,<A=<B=36*2=72