найти площадь ромба с тупым углом 150, если его сторона равна 1дм. (решение без синуса)


Ответы на вопрос

Отвечает Головнич Сашка.

ромб АВСД, уголВ=150, уголА=180-уголВ=180-150=30, проводим высоту ВН на АД, АД=АВ=10 см, треугольник АВН прямоугольный, ВН=1/2АВ=10/5=5, площадьАВСД=АД*ВН=10*5=50 см^2