Разность длин оснований трапеции 12дм, а длина средней линии 20ддм. Найдите длины оснований

прапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Даша.


Пусть большее основание х
меньшее - у
Составим систему уравнений
|х-у=12
|(х+у):2=20 умножим на 2


|х-у=12
|х+у =40   сложим

2х=52
х=26

у=26-12
у=14

 

Ответ: большее основание равно 26 дм

меношее 14 дм