Периметр треугольника ABC равен 27 см. Медиана BM делит его на треугольники, периметры которых

равны 16 см и 19 см. Найдите BM

Ответы на вопрос

Отвечает Семашко Евгений.

Сумма периметров треугольников, на которые ВМ делит исходный, АВ+АМ+ВМ+ВС+СМ+ВМ,
 а так как АМ+СМ=АС, то эта сумма больше периметра ∆ АВС на длину медианы, взятой дважды. 
 Р₁+Р₂=16+19=35 см. 
Тогда 2•ВМ=35-27=8 см
ВМ=4 см