Периметр прямоуг. трапеции равен 100, большая боковая сторона 45, найдите радиус вписанной

окружности.

Ответы на вопрос

Отвечает Вериго Павел.

Если вписана окружность, то сумма оснований равна сумме боковых сторон, значит
сумма боковых сторон равна 
100/2 =50
Для прямоугольной трапеции диаметр вписанной окружности равен высоте трапеции, т. е боковой стороне, образующей прямые углы с основаниями
d = 50 -45 = 5
r = d/2  = 2,5 -радиус вписанной окружности