В треугольнике Авс АВ=17 см, АС=15 см, Вс=8 см.Найдите длину окружности,описанной около треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Шустова Оксаночка.

Покажем, что данный треугольник является прямоугольным

17*17=289

15*15=225

289-225=64=8*8

Выполняется теорема Пифагора.

L=17П

Отвечает Иваровская Ксюша.

 

 l=2ПR

 

Для начала можно попробовать доказать ,что треугольник прямоугольны е

 8^2+15^2=17^2

64+225=289

 

Следовательно треугольник прямоугольный

Т.к. треугольник прямоугольный то радиус описанной окружности равен половине гипотенузы,то есть в нашем случае 8,5

 

l=2*8.5П=17П