Помогите пожалуйста решить задачу:( Отрезок BD является биссектрисой треугольника ABC.а) Найти AB,

если BC=9 см, AD=7,5 см, DC=4,5 см. б) Найти DC,если AB=30, AD=20,BC=16.

Ответы на вопрос

Отвечает Мокрова Маша.
По теореме о биссектрисе треугольника. bd делит противоположную сторону ac на отрезки пропорциональные прилежащим сторонам.
a) 7,5/x=4,5/9
   x=15
б) 20/30=x/16
x=10целых2/3