Помогите пожалуйста решить. Даны в=168,с=157,угол С=60°.Найдите третью сторону


Ответы на вопрос

Отвечает Мармулёва Кристина.

По теореме синусов:стороны треугольника пропорциональны синусам противоположных углов. 

АВ/sin C=AC/sin B⇒

sin B=AC•sinC:AB ⇒

157:(√3/2)=168:sinB

sin B=0,9267⇒

В= ≈67, 93 

Из суммы углов треугольника 

∠А=180°-(угол С+В)=52,07°

sin 52,07=0,7888

BC=AC•sinA:sinB

BC=168•0,7888:0,9267=142, 99 ≈143