Задание 4. Задача. Найдите объем водорода, который вступит в реакцию с 8г кислорода.Задание 5.

Задача. В реакцию с азотной кислотой вступило 2кг раствора гидроксида натрия с массовой долей щелочи 10%. Рассчитайте массу образовавшейся соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
Задание 4.   2H2 + O2 = 2H2O
n(O2) = 8/32 = 0,25 моль
n (H2) = 0,25*2 = 0,5 моль
V (H2) = 0,5*22,4 = 11,2 мл    ответ : 11,2 мл
задание 5. Na(OH)+HNO3 = NaNO3+H2O
m (чистого годроксида) = 2000*0,1 = 20 г
n Na(OH) = 20/40 = 0,5 моль
m соли = 0,5*85 = 42,5 г       ответ : 42,5 г