В треугольнике угол при вершине А равен:а)40 градусов;б) 90 градусов;в0 120 градусов. чему равен

угол при вершине В, если оказывается, что треугольник равнобедренный и ВС - его основание?

Ответы на вопрос

Отвечает Швецов Степан.

Ну, если треугольник АВС равнобедренный, тогда АВ = ВС, Угол А = 40 град, тогда и угол С тоже 40 град. Сумма углов любого треугольника равна 180 град, поэтому 180 - (40+ 40) = 100 град. (угол В). Если угол А прямой (90 град.), то АВ = ВС, т.к. треугольник равнобедренный, поэтому и углы В = С; Угол В = (180 - 90): 2 = 45 град. Теперь если угол А 120 град., то В иС оба острые, АВ = АС и уг.В = уг. С; В = (180 - 120) : 2 = 30 град. Вот и всё.