1. Найти углы при основании равнобедренного треугольника, если угол между боковыми сторонами равен

80 градусам. 2. Найти углы равнобедренного треугольника, если угол при основании в 2 раза больше угла между боковыми сторонами.

Ответы на вопрос

Отвечает Котелева Дарья.
1. 1) 180-80=100 градусов
    2) 100 /2= 50 градусов ( т.к. углы при основании в равнобедренном треугольнике равны)
  Ответ : углы при основании по 50 градусов

2.возьмем угол при основании за 2x, тогда угол между боковыми сторонами будет x.
  x+2x+2x=180 градусов
5x=180
x=36 -угол между боковыми сторонами
2x= 72 -углы при основании
Отвечает Гейзер Таня.
1)180-80/2=50

2)x+2x+2x=180, 5x=180, x=36 (угол при основании я взяла за 2x, а угол между сторонами за x)