Укажите наименьший положительный корень уравнения 2cosx+1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ниськова Ангелина.

2\cos x+1=0\\2\cos x=-1\\\\\cos x=-\dfrac 12\\\\ \cos x=\pm \dfrac {2\pi}3+2\pi n,~~n\in Z

Наименьший положительный корень при n=0

\boxed{\boldsymbol {\cos x=\dfrac {2\pi}3}}