В равнобедренном треугольнике ABC с основанием АС проведена биссектриса AD Найдите угол ADC если

угол C равен 50 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Фаворова Ира.

Так как треугольник равнобедренный, то угол ВАС=50.
биссектриса АД делит ВАС пополам. угол ДАС=50/2=25
так как сумма углов в треугольнике равна 180 град.
то угол АДС=180-25-50=105