Периметр прямоугольника равен 48 см. Вычислите длины сторон прямоугольника , если одна из них в 5

раз больше другой.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиеваддинова Омина.
Р=(а+в)х2  Принимаем а -Х,тогда в -5Х  Р=(Х+5Х)х2  6Хх2=48  6Х=48\2 6Х=24 Х=4 ,тогда а=4см. в=4х5=20см.     Ответ: а=4см ,в=20см.