диагональ вд трапеции авсд перпендикулярна стороне ав и угол вад=40гр,полагая, что меньшее

основание равно ее второй боковой стороне, найдите другие углы трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Нищий Сережа.
        В            С

А                           Д

дано:
уголА=40градусов
уголАВД=90градусов
ВС=СД
найти углы трапеции

решение:
рассмотрим треугольникАВД:
уголВДА=90-40=50градусов
уголВДА=углуСВД=50градусов (как накрест лежащие при ВС II АД и секущей ВД)
ТреугольникВСД равнобедренный, т.к. ВС=СД, следовательно углы при основании равны: уголДВС=углуВДС=50градусов
из этого треугольника находим уголС=180-50-50=80градусов
уголАВС=90+50=140градусов
уголСДА=50+50=100градусов  (только это уже и не трапеция какая-то получается... т.к. угол при большем основании тупой. Может, в условии что не так?)