ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ, ПОЖ-ТА, ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!Стороны треугольника: 10 см, 17 см и 21 см. Из вершины

большего угла этого треугольника проведен перпендикуляр к его плоскости, равный 15 см. Определить расстояние от его концов до большей стороны треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Никитюк Леся.

наибольший угол это тот который лежит напротив стороны 21см. тода проведем перпендикуляр сэтого угла к стороне в 21 см.. Один кусочек х другой (21-х). Составляем уравнение 17^2-x^2=10^2-(21-x)^2

289-x^2=100-441+42x-x^2

-42x=-630

x=15

Растояние от основания до стороны равно: корень с(289-225)=8см. Опять за Пифагором второе растояние равно: корень с(225+64)=17см. Там за теоремой про три перпендикуляра