В параллелограмме ABCD найдите а)стороны,если BC на 8 см больше стороны AB,а периметр равен 64 см

б)углы,если угла=38 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Часовской Вадим.
   

P=2(АВ+ВС)

Пусть АВ будет х, тогда ВС будет х+8

Получается

2(х+х+8)=64

2(2х+8)=64

4х+16=64

4х=64-16

4х=48

х=12

АВ=12=СD

ВС=20=AD

 

б) если один угол равен 38, то противолежащий угол будет равен 38

односторонний 180-38=142, противолежащий тоже 142

 
Отвечает Юсупов Тимур.

а)Р=2(а+в)

а+в=64/2=32, допустим, а=х, тогда в=х+8, получим

х+х+8=32

2х=32-8

х=24/2

х=12см стороны АВ=СД

12+8=20см стороны ВС=АД

б)так как в параллелограмме сумма всех углов равна 360°, а противоположные углы равны, то получим

(360°-38*2)/2=142°, т.е. два угла 38° и два угла 142°