Чему равно число сторон выпуклого многоугольника, если число диагоналей больше числа сторон на 12?

Как решить без дискриминанта?

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Надежда.
Число сторон n. Число диагоналей: n(n-3)/2. Имеем

n(n-3)/2 = n+12\\
n(n-3) = 2n+24\\
n^2-5n-24=0\\
n^2-8n+3n-24=0\\
n(n-8)+3(n-8)=0\\
(n+3)(n-8)=0

Значит n=8, так как n=-3 не подходит по условию задачи