Определи величины углов равнобедренного треугольника DEC, если внешний угол угла D при основании DC

равен 114°. надо найти угол каждого угла помогите быстро надо

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Лера.
Рисуешь треугольник ДЕС внизу ДС, т.к. это основание и т.к. он равнобедренный получается, что угол ЕДС=углу ЕСД, а т.к. угол ВНешний угол Д= 114, по свойству развернутого угла получается =180-114=66 градусов, тогда угол ДЕС=180-66-66=180-132