В прямоугольном треугольнике abc. угол c= 90 градусов, ac= 4 дм, sin= b 0,8. найти ab и bc


Ответы на вопрос

Отвечает Мирная-Филиппова Валерия.
Для того чтобы найти AB, используем формулу sinB=AC/AB=>AB=AC/sinB
AB=4/0.8=5дм
из прямоуг. треугольника АВС находим ВС по теореме Пифагора
BC=кореньAB^2-AC^2=5^2-4^2=25-16=9=3
ОТВЕТ AB=5дм, BC=3дм