30 БАЛОВ Один из углов ромба =60,а большая диагональ=24 см.Найдите радиус круга,вписанного в этот

ромб.Списанные ответы я удаляю и жалуюсь на них)Без \sqrt{x}

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Лилиана.
Диагональ ромба является биссектрисой его угла рассмотрим прямоугольный треугольник который образует его диагонали первый катет равен 12 второй катет лежит напротив угла в 30 градусов значит он меньши гипотенузы в два раза гипотенуза=а катет=а/2
а^2=а^2/4+144 а=192^1/2
S ромба=а^2*sin60=96*3^1/2=a*h
h=12>>>h=2*r. r=6