В трапеции АВСД ВС=6 см, АД=12 см, ВR||CД, СR ||АВ. Найдите PQ. Помогите пожалуйста.



Ответы на вопрос

Отвечает Кучкова Арсения.

Проведём высоту ВН трапеции из вершины В. Получили прямоуг. тр-к АВН.
В нём угол АВН=150*-90*=60* , тогда косинус 60*=ВН/АВ, но косинус 60*=0,5 по таблице синусов-косинусов. Тогда ВН=0,5*12=6 см
Площадь трапеции равна полусумме оснований умножен. на высоту, т. е.
S=(BC+AD)/2)*BH=(14+30)/2)*6=22*6=132 кв. см.