Площадь параллелограмма равна 48 см2, а его периметр 40 см. Найдите стороны параллелограмма, если

высота, проведенная к одной из них, в 3 раза меньше этой стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Картавый Саша.

Площадь параллелограмма равна произведению основания на высоту.

S = b*h = b*b/3 = 48

b²=48*3 =  144

b = ±12

a = (P-2b)/2 = (40-24)/2 = 8

 

Ответ: стороны 12см и 8 см