Вокруг треугольника АВС (АВ=ВС) описана окружность с центром О. Найти углы треугольника если BAO=25

градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Сундетов Ясин.

ВО = АО следовательно тр ВАО - равнобедренный

тогда угол ВАО = угол АВО = 25гр

 

тр ВАО = тр ВСО (по трем сторонам)

следовательно  угол АВО = угол СВО = 25гр

 

тогда угол АВС = 25+25= 50 гр

 

по условию АВС - равнобедренный

тогда угол А = угол С

 

по сумме углов треугольника уг А = уг С = (180гр - уг АВС )/2 = (180 гр - 50гр)/2 = 65 гр

 

Ответ: уг А = уг С = 65 гр  уг В = 50гр