Треугольник АВС равнобедренный а Д его высота,ВД рано 16 см,ДС равно 4 см,найдите основание АС и

высоту АД.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

ВС=ВД+СД=16+4=20

ав=вс=20

по теореме пифагора

ав2=вд2+ад2

ад2=ав2-вд2

ад2=400-256

ад=12

ад2+сд2=ас2

ас2=144+16=160

ас=4 корня из 10