1)В прямоугольном треугольнике ABC гипотенуза AB=18 м. , а угол B = 30 градусам . Найдите сторону

АС . 2)В треугольнике ABC , BC=6см. угол А=60 градусам , угол B = 45 градусов . Найти сторону АС . Прошу помочь !!! До завтра !!! Пишите , если уверены на 100% , что правильно .

Ответы на вопрос

Отвечает Сечкин Руслан.

1) AC лежит напротив угла в 30 градусов. Значит он равен половине гипотенузы: 9м.
2) Воспользуемся теоремой синусов: BC/sin60=AC/sin45. 6/(корень из 3/2)=AC/(корень из 2/2). AC=(3*корень из 2)/(корень из 3/2). Решив это, получим AC=2*корень из 6.