В треугольнике abc проведена высота bh, основание которой лежит на стороне bc. Зная, что ab=8,

bc=4, ah=5ch, найти радиус окружности, описанной около треугольника abc

Ответы на вопрос

Отвечает Якунова Настя.

По теореме Пифагора ВН= sqrt(16-x*x) и ВН= sqrt(64-25x*x) из треугольников АВН и ВНС соответственно. 
S=1/2 AC*ВН, S=АС*ВС*АВ/4R. Приравниваешь, подставляешь, получаешь ответ