В равнобедренном треугольнике АВС основание АВ=8,боковая сторона АС=40. Найдите cos угла В.


Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.

AB-основание. Проведем высоту из вершины угла С.. Высота делит основание АВ на половину) тоесть будет 4см) из прямоугольного треугольника СНВ ( прилежащий катет=4 а гипотенуза 40... отсюда cosB=4/40=1/10