Диогональ куба равна 12 см.Найдите объем куба.


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Арсений.
Объем куба V=a*b*c 
так как это куб то все стороны равны. тоесть а=b=c 
по теореме пифагора найдем сторону куба: 
12^2=a^2+a^2 
12^2=2a^2 
144/2=a^2 
72=a^2 
сторона куба равна a=8,5см 
вычисляем объем V=8,5^3=614,125 см^3
^2 - это степень