Запишите развёрнутую запись решения с обоснованием,1,2



Ответы на вопрос

Отвечает Антонова Анастасия.

22,3 - РЕШЕНИЕ
1) Прямоугольный треугольник ВСЕГДА опирается на диаметр описанной окружности
Радиус описанной окружности - половина гипотенузы
h = D/2 = c/2 = 17:2 = 8.5 см - высота призмы.
2) Вычисляем второй катет по т. Пифагора.
a²  = с² - b² =  17² - 8² =  289 - 64 = 225
a = √225 = 15 см - катет
Площадь основания
S = a*b/2 = 15*8/2 = 15*4 = 60 см²
Объем по формуле
V = S*h = 60 * 8.5 = 510 см³ - объем - ОТВЕТ