В окружности хорды ад и вс пересекаютсЯ.угол авс равен 50 градусов.а угол асд-80 градусов.найдите

угол сад

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеев Ваня.

Первый способ основан на том, что вписанный угол равен половине дуги на которую он опирается
Дуга АД содержащая точку В равно160 градусов
Дуга АС не содержащая точек В и Д равно 100 градусов
Дуга ДС не содержащая точек А и В равно 360-160-100=100
Угол САД=50
Второй способ
Угол Д=углу В=50 градусов(см. рис 1) т.к.опираются на одну дугу
в треуг АДС угол САД=180-50-80=50 градусов