Найти площадь прямоугольника,если его диагональ,равная 16м,образует со стороной угол в 60 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Митюшкин Даня.

Диагональ делит прямоуголльник на 2 прямоугольных треугольника с гипотинузой, равной длине диагонали - 16м.

Треуг. ACD: (см. рисунок)

sinA = CD/AC,

CD= sinA*AC

CD = sin60°*16 = 8\sqrt{3}.

 

Тогда AD найдем по теореме Пифагора:

AD = \sqrt{16^2-(8\sqrt{3})^2} = \sqrt{256-64*3} = \sqrt{64} = 8

 

S = AD*CD = 8*8\sqrt{3} = 64\sqrt{3}.

 

Ответ: 64\sqrt{3}