В треугольнике АВС угол С равен 90, СН – высота, АВ=16,sinA 3/4найти АН


Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Анна.

1)sinA= СB/AB
3/4=CB/16
CB=12
2)Из прямоугольного тр-ка АВС по т.Пифагора:
АС²=16²-12²
АС=4√7
3)SΔАВС=4√7*12/2=24√7
 S=1/2АВ*СН
24√7=1/2*16*СН
СН=3√7
4)Рассмотр. ΔАСН-пярмоугольный по т Пифагора:
АН=7