В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 10, высота проведенная из вершины прямого угла равна

3. Найти отрезки, на которые бисссектриса угла делит гипотенузу. Помогите решить!

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Денис.

Треугольник АВС, уголС=90, АВ=10, СН-высота=3, АН=х, НВ=10-х, СН в квадрате=АН*НВ, 9=х*(10-х), х в квадрате-10х+9=0, х=(10+-корень(100-36))/2, х=10+-8/2, х1=1=АН, х2=9=ВН, АС=корень(АН*АВ)=корень(1*10)=корень10, ВС=корень(НВ*АВ)=корень(9*10)=корень90, проводим биссектрису СМ, АМ=у, МВ=10-у, АМ/МВ=АС/ВС, у/10-у=корень10/корень90, возводи обе части в квадрат, 90*у в квадрате=10*(100-20у+ у в квадрате), 8*у в квадрате+20у-100=0, у=(-20+-корень(400+3200))/16, у1=2,5=АМ, МВ=10-2,5=7,5